Место расположения

Топлу, или Топлы, с советского времени Тополевка – древнее село, с XIV в. населенное армянами и опустевшее в 1778 г. при уходе крымских христиан в Приазовье, в середине XIX в. населенное болгарами, во 2-й половине того же столетия – греками. В XIV-XV вв. в центре и на юго-восточной окраине села построены каменные армянские храмы св. Сергия (Сурб-Саргис, ныне в руинах) и прмц. Параскевы Пятницы, Римской, чествуемой 8 августа н. ст. (Сурб-Урпат), 2-й из которых был в 1702 г. выстроен заново (известна резная надпись при входе: «Сей славный божественный храм, слава армянского народа, вновь сооружен с основания даяниями жителей Крыма во имя св. девы Параскевы, при настоятельстве Иакова, доблестного архипастыря, попечением Магдеси Ованеса и Магдал Айдина из Кафы, трудами каменщиков Григория и Донакана, на утешение отца Вартана и причетника Саркиса, лета 1151»; к дате по армянскому летосчислению нужно прибавить 551). Храм Сурб-Урпат венчает небольшой крутобокий холм у южной обочины шоссе Симферополь-Феодосия. План храма – прямоугольник с апсидой в восточном торце, стены – из камней разного размера, без штукатурки на фасадах, купол – отсутствует. Простая архитектура здания хорошо вписалась в окрестный ландшафт (долина р. Индол в окружении высоких лесистых гор, изрезанных по склонам оврагами). После 1778 г. храм опустел, в 1907 г. был обновлен силами Свято-Троице-Параскевиевского монастыря, но в советское время вновь опустел, хотя был объявлен памятником архитектуры.

Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь стоит в 1,5 км к югу от Тополевки, на окруженной лесом террасе северного склона 770-метровой г. Тау-Баши; в начале ХХ в. усадьба обители называлась Верхний Топлу, затем – Мичурино, со 2-й половины векаУчебное. Дорога-серпантин к монастырю отходит от шоссе Симферополь-Феодосия чуть западнее храма Сурб-Урпат в Тополевке.